TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Diego Moreira

Diego Moreira

Milan · centrocampista · maglia 22 · 22 anni · Portugal · 179 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Diego Moreira è un centrocampista portoghese del Milan, maglia numero 22. Nato a Liège (Portogallo) il 6 agosto 2004, ha 22 anni, è alto 179 cm e pesa 73 kg. È arrivato al Milan dal Strasbourg il 18 agosto 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Ligue 1 con il Strasbourg, ha giocato 27 partite (24 da titolare, 2.041 minuti) con 4 gol e 6 assist, rating medio 6,99. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 127 minuti, 3 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 7,00. Nel listone FantaTB è quotato 13 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
3
1 da titolare
Minuti
127
3 su 5 giornate
Gol
3
0 assist
Rating medio
7,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
7,00
fantamedia 10,00
Quotazione FantaTB
13
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,790,79Tiri · 2026-27: 2,832,83Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,681,68Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,591,59Dribbling riusciti · 2026-27: 2,132,13Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,345,34Duelli vinti · 2026-27: 5,675,67ContrastiContrasti · 2025-26: 1,941,94Contrasti · 2026-27: 2,132,13IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,930,93Intercetti · 2026-27: 0,710,71Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,191,19Falli subiti · 2026-27: 0,710,71

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Diego Moreira 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Diego Moreira 2025-26: 0,44Tiri · Diego Moreira 2025-26: 0,79Pass. chiave · Diego Moreira 2025-26: 1,68Dribbling · Diego Moreira 2025-26: 1,59Duelli vinti · Diego Moreira 2025-26: 5,34Recuperi · Diego Moreira 2025-26: 2,87

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Ligue 1per 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze273
Da titolare241
Minuti2.041127
Gol40,1832,13
Assist60,2600,00
Tiri180,7942,83
Tiri in porta110,4932,13
Passaggi94941,856243,94
Passaggi chiave381,6800,00
Dribbling riusciti361,5932,13
Dribbling tentati863,7953,54
Duelli vinti1215,3485,67
Duelli totali25911,421611,34
Contrasti441,9432,13
Intercetti210,9310,71
Falli subiti271,1910,71
Falli commessi180,7910,71
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio6,997,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsStrasbourg32322.57427417,06
Ligue 1Strasbourg27242.04146406,99
UEFA Europa Conference LeagueStrasbourg10852001406,79
Coupe de FranceStrasbourg4428510107,10
FriendliesPortugal U211000000—
UEFA U21 Championship - QualificationPortugal U211000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G2G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 88G4 · Fantavoto: 1414G5G5 · Voto: 7,5G5 · Fantavoto: 10,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
3615,55,5
4458gol ×214
5217,5gol10,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
18 agosto 2026StrasbourgAC MilanTransfer
17 agosto 2026StrasbourgAC MilanTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio