TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mario Gila

Mario Gila

Milan · difensore · maglia 34 · 26 anni · Spain · 185 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Mario Gila è un difensore spagnolo del Milan, maglia numero 34. Nato a Barcelona (Spagna) il 29 agosto 2000, ha 26 anni, è alto 185 cm e pesa 74 kg. È arrivato al Milan dalla Lazio il 9 luglio 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Real Madrid, Lazio, AC Milan. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Lazio, ha giocato 31 partite (31 da titolare, 2.482 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 7,21. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 431 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,40. Nel listone FantaTB è quotato 13 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
431
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,20
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,40
fantamedia 6,30
Quotazione FantaTB
13
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,330,33Tiri · 2026-27: 0,210,21Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,180,18Passaggi chiave · 2026-27: 0,840,84Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,220,22Dribbling riusciti · 2026-27: 0,210,21Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,864,86Duelli vinti · 2026-27: 4,184,18ContrastiContrasti · 2025-26: 1,671,67Contrasti · 2026-27: 1,251,25IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,910,91Intercetti · 2026-27: 0,630,63Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,910,91Falli subiti · 2026-27: 1,041,04

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mario Gila 2025-26Mario Gila 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Mario Gila 2025-26: 0,00Tiri · Mario Gila 2025-26: 0,33Pass. chiave · Mario Gila 2025-26: 0,18Dribbling · Mario Gila 2025-26: 0,22Duelli vinti · Mario Gila 2025-26: 4,86Recuperi · Mario Gila 2025-26: 2,57Gol+assist · Mario Gila 2026-27: 0,00Tiri · Mario Gila 2026-27: 0,21Pass. chiave · Mario Gila 2026-27: 0,84Dribbling · Mario Gila 2026-27: 0,21Duelli vinti · Mario Gila 2026-27: 4,18Recuperi · Mario Gila 2026-27: 1,88

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze315
Da titolare315
Minuti2.482431
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri90,3310,21
Tiri in porta30,1110,21
Passaggi1.82066,0033269,33
Passaggi chiave50,1840,84
Dribbling riusciti60,2210,21
Dribbling tentati70,2530,63
Duelli vinti1344,86204,18
Duelli totali2037,36398,14
Contrasti461,6761,25
Intercetti250,9130,63
Falli subiti250,9151,04
Falli commessi190,6951,04
Ammonizioni41
Espulsioni10
Rating medio7,217,20

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALazio31312.48200417,21
Coppa ItaliaLazio5544300207,30
Friendlies ClubsLazio33168600006,42
UEFA U21 Championship - QualificationSpain U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1766,56,5
2876,56,5
38866
4906,5ammonizioni6
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
9 luglio 2026LazioAC MilanTransfer
8 luglio 2026LazioAC MilanTransfer
12 luglio 2022Real MadridLazioa titolo definitivo, 6.4 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Mario Gila

Milan
Gila-Milan, è fatta: 30 milioni alla Lazio, il 50% al Real
8 luglio 2026

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio