TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Alexis Saelemaekers

Alexis Saelemaekers

Milan · centrocampista · maglia 56 · 27 anni · Belgium · 180 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Alexis Saelemaekers è un centrocampista belga del Milan, maglia numero 56. Nato a Berchem-Sainte-Agathe (Belgio) il 27 giugno 1999, ha 27 anni, è alto 180 cm e pesa 72 kg. È arrivato al Milan dalla Roma il 1 luglio 2025 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Anderlecht, AC Milan, Bologna, AS Roma. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Milan, ha giocato 35 partite (33 da titolare, 2.798 minuti) con 3 gol e 3 assist, rating medio 7,17. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 185 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,25. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
185
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,10
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,25
fantamedia 6,50
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,930,93Tiri · 2026-27: 0,490,49Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,671,67Passaggi chiave · 2026-27: 1,951,95Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,611,61Dribbling riusciti · 2026-27: 0,490,49Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,346,34Duelli vinti · 2026-27: 7,787,78ContrastiContrasti · 2025-26: 2,382,38Contrasti · 2026-27: 4,384,38IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,900,90Intercetti · 2026-27: 0,970,97Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,062,06Falli subiti · 2026-27: 2,432,43

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Alexis Saelemaekers 2025-26Alexis Saelemaekers 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Alexis Saelemaekers 2025-26: 0,19Tiri · Alexis Saelemaekers 2025-26: 0,93Pass. chiave · Alexis Saelemaekers 2025-26: 1,67Dribbling · Alexis Saelemaekers 2025-26: 1,61Duelli vinti · Alexis Saelemaekers 2025-26: 6,34Recuperi · Alexis Saelemaekers 2025-26: 3,28Gol+assist · Alexis Saelemaekers 2026-27: 0,49Tiri · Alexis Saelemaekers 2026-27: 0,49Pass. chiave · Alexis Saelemaekers 2026-27: 1,95Dribbling · Alexis Saelemaekers 2026-27: 0,49Duelli vinti · Alexis Saelemaekers 2026-27: 7,78Recuperi · Alexis Saelemaekers 2026-27: 5,35

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze354
Da titolare332
Minuti2.798185
Gol30,1000,00
Assist30,1010,49
Tiri290,9310,49
Tiri in porta110,3500,00
Passaggi1.32642,6511756,92
Passaggi chiave521,6741,95
Dribbling riusciti501,6110,49
Dribbling tentati1063,4162,92
Duelli vinti1976,34167,78
Duelli totali33810,873014,59
Contrasti742,3894,38
Intercetti280,9020,97
Falli subiti642,0652,43
Falli commessi260,8431,46
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio7,177,10

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAC Milan35332.79833507,17
Coppa ItaliaAC Milan3320601007,40
Super CupAC Milan116900007,50
Friendlies ClubsAS Roma0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 7,57,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 7
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
12466
2316,5assist7,5
3615,55,5
40s.v.—
56977

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025AS RomaAC Milanrientro dal prestito
30 agosto 2024AC MilanAS Romaprestito
1 luglio 2024BolognaAC Milan—
30 agosto 2023AC MilanBolognaprestito
1 settembre 2020AnderlechtAC Milana titolo definitivo, 3.5 milioni di euro
31 gennaio 2020AnderlechtAC Milanprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio