TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Ruben Loftus-Cheek

Ruben Loftus-Cheek

Milan · centrocampista · maglia 8 · 30 anni · England · 191 cm · 88 kg · scheda aggiornata

Ruben Loftus-Cheek è un centrocampista inglese del Milan, maglia numero 8. Nato a London (Inghilterra) il 23 gennaio 1996, ha 30 anni, è alto 191 cm e pesa 88 kg. È arrivato al Milan dal Chelsea il 1 luglio 2023 (a titolo definitivo, 16 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Milan, ha giocato 28 partite (12 da titolare, 1.149 minuti) con 3 gol e 1 assist, rating medio 6,60. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 210 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,70. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
210
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,52
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,70
fantamedia 5,70
Quotazione FantaTB
5
ruolo C
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,411,41Tiri · 2026-27: 1,291,29Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,780,78Passaggi chiave · 2026-27: 3,433,43Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,940,94Dribbling riusciti · 2026-27: 0,860,86Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,955,95Duelli vinti · 2026-27: 3,003,00ContrastiContrasti · 2025-26: 1,101,10Contrasti · 2026-27: 0,430,43IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,390,39Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,491,49Falli subiti · 2026-27: 0,860,86

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Ruben Loftus-Cheek 2025-26Ruben Loftus-Cheek 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Ruben Loftus-Cheek 2025-26: 0,31Tiri · Ruben Loftus-Cheek 2025-26: 1,41Pass. chiave · Ruben Loftus-Cheek 2025-26: 0,78Dribbling · Ruben Loftus-Cheek 2025-26: 0,94Duelli vinti · Ruben Loftus-Cheek 2025-26: 5,95Recuperi · Ruben Loftus-Cheek 2025-26: 1,49Gol+assist · Ruben Loftus-Cheek 2026-27: 0,00Tiri · Ruben Loftus-Cheek 2026-27: 1,29Pass. chiave · Ruben Loftus-Cheek 2026-27: 3,43Dribbling · Ruben Loftus-Cheek 2026-27: 0,86Duelli vinti · Ruben Loftus-Cheek 2026-27: 3,00Recuperi · Ruben Loftus-Cheek 2026-27: 0,43

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze285
Da titolare123
Minuti1.149210
Gol30,2300,00
Assist10,0800,00
Tiri181,4131,29
Tiri in porta60,4700,00
Passaggi40631,807733,00
Passaggi chiave100,7883,43
Dribbling riusciti120,9420,86
Dribbling tentati262,0452,14
Duelli vinti765,9573,00
Duelli totali16112,61219,00
Contrasti141,1010,43
Intercetti50,3900,00
Falli subiti191,4920,86
Falli commessi231,8020,86
Ammonizioni21
Espulsioni00
Rating medio6,606,52

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAC Milan28121.14931206,60
Coppa ItaliaAC Milan3323700007,03
Super CupAC Milan119000006,90
FriendliesEngland102100006,30
Friendlies ClubsAC Milan111300006,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1565,55,5
25966
3295,55,5
44566
5215,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2023ChelseaAC Milana titolo definitivo, 16 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio