TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Samuel Chukwueze

Samuel Chukwueze

Milan · attaccante · maglia 21 · 27 anni · Nigeria · 172 cm · 70 kg · scheda aggiornata

Samuel Chukwueze è un attaccante nigeriano del Milan, maglia numero 21. Nato a Umahaia (Nigeria) il 22 maggio 1999, ha 27 anni, è alto 172 cm e pesa 70 kg. È arrivato al Milan dal Fulham il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Villarreal, AC Milan, Fulham. Nella stagione 2025-26, in Premier League con il Fulham, ha giocato 23 partite (10 da titolare, 1.075 minuti) con 3 gol e 4 assist, rating medio 6,89. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 386 minuti, 0 gol e 2 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
386
5 su 5 giornate
Gol
0
2 assist
Rating medio
7,28
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 6,90
Quotazione FantaTB
7
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,421,42Tiri · 2026-27: 1,171,17Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,012,01Passaggi chiave · 2026-27: 2,332,33Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,511,51Dribbling riusciti · 2026-27: 1,871,87Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,603,60Duelli vinti · 2026-27: 4,434,43ContrastiContrasti · 2025-26: 0,500,50Contrasti · 2026-27: 1,631,63IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,500,50Intercetti · 2026-27: 0,930,93Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,001,00Falli subiti · 2026-27: 0,230,23

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Samuel Chukwueze 2025-26Samuel Chukwueze 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Samuel Chukwueze 2025-26: 0,59Tiri · Samuel Chukwueze 2025-26: 1,42Pass. chiave · Samuel Chukwueze 2025-26: 2,01Dribbling · Samuel Chukwueze 2025-26: 1,51Duelli vinti · Samuel Chukwueze 2025-26: 3,60Recuperi · Samuel Chukwueze 2025-26: 1,00Gol+assist · Samuel Chukwueze 2026-27: 0,47Tiri · Samuel Chukwueze 2026-27: 1,17Pass. chiave · Samuel Chukwueze 2026-27: 2,33Dribbling · Samuel Chukwueze 2026-27: 1,87Duelli vinti · Samuel Chukwueze 2026-27: 4,43Recuperi · Samuel Chukwueze 2026-27: 2,56

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Premier Leagueper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze235
Da titolare104
Minuti1.075386
Gol30,2500,00
Assist40,3320,47
Tiri171,4251,17
Tiri in porta70,5930,70
Passaggi41234,4918643,37
Passaggi chiave242,01102,33
Dribbling riusciti181,5181,87
Dribbling tentati393,27143,26
Duelli vinti433,60194,43
Duelli totali1008,37327,46
Contrasti60,5071,63
Intercetti60,5040,93
Falli subiti121,0010,23
Falli commessi50,4200,00
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,897,28

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsAC Milan38342.35265106,89
Premier LeagueFulham23101.07534006,89
FriendliesNigeria9527601206,90
Africa Cup of NationsNigeria5324202007,73
Africa Cup of Nations QualificationNigeria4218210107,30
FA CupFulham119000106,90
League CupFulham103000006,30
Serie AAC Milan102500007,30
Coppa ItaliaAC Milan0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 88G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 7G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 7G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 6,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1907assist8
29077
3296assist7
4906,56,5
58766

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026FulhamAC Milanrientro dal prestito
1 settembre 2025AC MilanFulhamprestito
27 luglio 2023VillarrealAC Milana titolo definitivo, 20 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Samuel Chukwueze

Lunch break
Mbeumo è dello United, il Milan saluta Musah e Chukwueze
29 giugno 2026

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari Hutchinson

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio