TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Yunus Musah

Yunus Musah

Milan · centrocampista · maglia 80 · 23 anni · USA · 178 cm · 71 kg · scheda aggiornata

Yunus Musah è un centrocampista statunitense del Milan, maglia numero 80. Nato a New York (Stati Uniti) il 29 novembre 2002, ha 23 anni, è alto 178 cm e pesa 71 kg. È arrivato al Milan dall'Atalanta il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Valencia, AC Milan, Atalanta. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Atalanta, ha giocato 19 partite (4 da titolare, 568 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,75. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 329 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
329
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,76
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
3
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,950,95Tiri · 2026-27: 0,270,27Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,320,32Passaggi chiave · 2026-27: 0,270,27Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,901,90Dribbling riusciti · 2026-27: 1,091,09Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,656,65Duelli vinti · 2026-27: 4,104,10ContrastiContrasti · 2025-26: 1,431,43Contrasti · 2026-27: 0,820,82IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,790,79Intercetti · 2026-27: 0,820,82Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,542,54Falli subiti · 2026-27: 1,911,91

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Yunus Musah 2025-26Yunus Musah 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Yunus Musah 2025-26: 0,16Tiri · Yunus Musah 2025-26: 0,95Pass. chiave · Yunus Musah 2025-26: 0,32Dribbling · Yunus Musah 2025-26: 1,90Duelli vinti · Yunus Musah 2025-26: 6,65Recuperi · Yunus Musah 2025-26: 2,22Gol+assist · Yunus Musah 2026-27: 0,00Tiri · Yunus Musah 2026-27: 0,27Pass. chiave · Yunus Musah 2026-27: 0,27Dribbling · Yunus Musah 2026-27: 1,09Duelli vinti · Yunus Musah 2026-27: 4,10Recuperi · Yunus Musah 2026-27: 1,64

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze195
Da titolare43
Minuti568329
Gol10,1600,00
Assist00,0000,00
Tiri60,9510,27
Tiri in porta20,3200,00
Passaggi32751,8116845,96
Passaggi chiave20,3210,27
Dribbling riusciti121,9041,09
Dribbling tentati172,6971,91
Duelli vinti426,65154,10
Duelli totali8012,68226,02
Contrasti91,4330,82
Intercetti50,7930,82
Falli subiti162,5471,91
Falli commessi71,1110,27
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,756,76

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAtalanta19456810106,75
UEFA Champions LeagueAtalanta7223801306,57
Serie AAC Milan119000007,00
Friendlies ClubsAC Milan117500106,30
Coppa ItaliaAC Milan102900007,20
Coppa ItaliaAtalanta102610007,30
FriendliesUSA0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,55,5
2906,56,5
39066
44566
514s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026AtalantaAC Milanrientro dal prestito
1 settembre 2025AC MilanAtalantaprestito
4 agosto 2023ValenciaAC Milana titolo definitivo, 20 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Yunus Musah

Lunch break
Mbeumo è dello United, il Milan saluta Musah e Chukwueze
29 giugno 2026

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio