TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Filippo Terracciano

Filippo Terracciano

Milan · centrocampista · maglia 42 · 23 anni · Italy · 180 cm · 68 kg · scheda aggiornata

Filippo Terracciano è un centrocampista italiano del Milan, maglia numero 42. Nato a Verona (Italia) l'8 febbraio 2003, ha 23 anni, è alto 180 cm e pesa 68 kg. È arrivato al Milan dalla Cremonese il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Verona, AC Milan, Cremonese. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Cremonese, ha giocato 36 partite (33 da titolare, 3.012 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 6,71. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 1 presenza per 8 minuti, 0 gol e 0 assist. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
1
0 da titolare
Minuti
8
1 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,30
statistico API-Football
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,270,27—Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,330,33—Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,150,15—Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,173,17—ContrastiContrasti · 2025-26: 0,990,99—IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,671,67—Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,780,78—

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Filippo Terracciano 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Filippo Terracciano 2025-26: 0,06Tiri · Filippo Terracciano 2025-26: 0,27Pass. chiave · Filippo Terracciano 2025-26: 0,33Dribbling · Filippo Terracciano 2025-26: 0,15Duelli vinti · Filippo Terracciano 2025-26: 3,17Recuperi · Filippo Terracciano 2025-26: 2,66

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze361
Da titolare330
Minuti3.0128
Gol20,0600,00
Assist00,0000,00
Tiri90,2700,00
Tiri in porta40,1200,00
Passaggi1.55046,31445,00
Passaggi chiave110,3300,00
Dribbling riusciti50,1500,00
Dribbling tentati130,3900,00
Duelli vinti1063,17222,50
Duelli totali1745,20222,50
Contrasti330,9900,00
Intercetti561,6700,00
Falli subiti260,78111,25
Falli commessi180,5400,00
Ammonizioni60
Espulsioni00
Rating medio6,716,30

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ACremonese36333.01220606,71
Serie AAC Milan4436010107,20
Coppa ItaliaCremonese119600006,90
Friendlies ClubsAC Milan22800006,20
Coppa ItaliaAC Milan0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
00,00,00,00,0G1G2G3G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
38s.v.—
40s.v.—
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026CremoneseAC Milanrientro dal prestito
11 agosto 2025AC MilanCremoneseprestito
8 gennaio 2024VeronaAC Milana titolo definitivo, 4.5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio