TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Luka Modrić

Luka Modrić

Milan · centrocampista · maglia 14 · 41 anni · Croatia · 172 cm · 66 kg · scheda aggiornata

Luka Modrić è un centrocampista croato del Milan, maglia numero 14. Nato a Zadar (Croazia) il 9 settembre 1985, ha 41 anni, è alto 172 cm e pesa 66 kg. È arrivato al Milan dal Real Madrid il 14 luglio 2025 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Real Madrid, AC Milan, Modric Luka. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Milan, ha giocato 34 partite (32 da titolare, 2.821 minuti) con 2 gol e 3 assist, rating medio 7,55. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 311 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 13 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
311
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,06
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 6,20
Quotazione FantaTB
13
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,450,45Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,691,69Passaggi chiave · 2026-27: 1,451,45Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,540,54Dribbling riusciti · 2026-27: 0,580,58Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,573,57Duelli vinti · 2026-27: 3,183,18ContrastiContrasti · 2025-26: 1,631,63Contrasti · 2026-27: 1,161,16IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,241,24Intercetti · 2026-27: 2,032,03Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,051,05Falli subiti · 2026-27: 0,870,87

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Luka Modrić 2025-26Luka Modrić 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Luka Modrić 2025-26: 0,16Tiri · Luka Modrić 2025-26: 0,45Pass. chiave · Luka Modrić 2025-26: 1,69Dribbling · Luka Modrić 2025-26: 0,54Duelli vinti · Luka Modrić 2025-26: 3,57Recuperi · Luka Modrić 2025-26: 2,87Gol+assist · Luka Modrić 2026-27: 0,00Tiri · Luka Modrić 2026-27: 0,00Pass. chiave · Luka Modrić 2026-27: 1,45Dribbling · Luka Modrić 2026-27: 0,58Duelli vinti · Luka Modrić 2026-27: 3,18Recuperi · Luka Modrić 2026-27: 3,18

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze345
Da titolare324
Minuti2.821311
Gol20,0600,00
Assist30,1000,00
Tiri140,4500,00
Tiri in porta80,2600,00
Passaggi2.21970,7928783,05
Passaggi chiave531,6951,45
Dribbling riusciti170,5420,58
Dribbling tentati351,1251,45
Duelli vinti1123,57113,18
Duelli totali2026,44226,37
Contrasti511,6341,16
Intercetti391,2472,03
Falli subiti331,0530,87
Falli commessi230,7310,29
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio7,557,06

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAC Milan34322.82123407,55
FIFA Club World CupReal Madrid6212900006,67
Friendlies ClubsAC Milan6212900006,67
Coppa ItaliaAC Milan203800007,20
Super CupAC Milan101500006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 6,56,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
13466
2746,56,5
3826,56,5
4455,55,5
5766,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026AC MilanModric Lukaa parametro zero
14 luglio 2025Real MadridAC Milana parametro zero
12 luglio 2025Real MadridAC Milana parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio