TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Pervis Estupiñán

Pervis Estupiñán

Milan · difensore · maglia 2 · 28 anni · Ecuador · 175 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Pervis Estupiñán è un difensore ecuadoriano del Milan, maglia numero 2. Nato a Esmeraldas (Ecuador) il 21 gennaio 1998, ha 28 anni, è alto 175 cm e pesa 73 kg. È arrivato al Milan dal Brighton il 24 luglio 2025 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: LDU de Quito, Udinese, Granada CF, Watford, Brighton, AC Milan. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Milan, ha giocato 19 partite (13 da titolare, 1.046 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,72. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 280 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,88. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
280
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,75
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,88
fantamedia 5,75
Quotazione FantaTB
2
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,770,77Tiri · 2026-27: 0,320,32Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,121,12Passaggi chiave · 2026-27: 0,640,64Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,170,17Dribbling riusciti · 2026-27: 0,640,64Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,842,84Duelli vinti · 2026-27: 2,572,57ContrastiContrasti · 2025-26: 1,291,29Contrasti · 2026-27: 0,640,64IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,950,95Intercetti · 2026-27: 1,611,61Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,690,69Falli subiti · 2026-27: 0,320,32

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Pervis Estupiñán 2025-26Pervis Estupiñán 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Pervis Estupiñán 2025-26: 0,17Tiri · Pervis Estupiñán 2025-26: 0,77Pass. chiave · Pervis Estupiñán 2025-26: 1,12Dribbling · Pervis Estupiñán 2025-26: 0,17Duelli vinti · Pervis Estupiñán 2025-26: 2,84Recuperi · Pervis Estupiñán 2025-26: 2,24Gol+assist · Pervis Estupiñán 2026-27: 0,00Tiri · Pervis Estupiñán 2026-27: 0,32Pass. chiave · Pervis Estupiñán 2026-27: 0,64Dribbling · Pervis Estupiñán 2026-27: 0,64Duelli vinti · Pervis Estupiñán 2026-27: 2,57Recuperi · Pervis Estupiñán 2026-27: 2,25

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze195
Da titolare134
Minuti1.046280
Gol10,0900,00
Assist10,0900,00
Tiri90,7710,32
Tiri in porta10,0900,00
Passaggi52745,3416753,68
Passaggi chiave131,1220,64
Dribbling riusciti20,1720,64
Dribbling tentati70,6020,64
Duelli vinti332,8482,57
Duelli totali776,63165,14
Contrasti151,2920,64
Intercetti110,9551,61
Falli subiti80,6910,32
Falli commessi161,3851,61
Ammonizioni51
Espulsioni10
Rating medio6,726,75

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAC Milan19131.04611516,72
Friendlies ClubsAC Milan4431501106,90
Coppa ItaliaAC Milan2218200107,10
Super CupAC Milan119000006,90
FriendliesEcuador114400006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1666,56,5
23s.v.—
3905,5ammonizioni5
4455,55,5
57666

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
24 luglio 2025BrightonAC MilanTransfer
1 luglio 2017UdineseWatford—
29 luglio 2016UdineseGranada CFprestito
1 luglio 2016LDU de QuitoUdinese—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèChristian PulišićE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio