TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Christian Pulišić

Christian Pulišić

Milan · attaccante · maglia 11 · 28 anni · USA · 177 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Christian Pulišić è un attaccante statunitense del Milan, maglia numero 11. Nato a Hershey (Stati Uniti) il 18 settembre 1998, ha 28 anni, è alto 177 cm e pesa 73 kg. È arrivato al Milan dal Chelsea il 13 luglio 2023 (a titolo definitivo, 20 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Milan, ha giocato 30 partite (18 da titolare, 1.612 minuti) con 8 gol e 4 assist, rating medio 6,99. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 2 presenze per 114 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 7,00. Nel listone FantaTB è quotato 24 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
2
1 da titolare
Minuti
114
2 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
8,10
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
7,00
fantamedia 8,75
Quotazione FantaTB
24
ruolo C
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,292,29Tiri · 2026-27: 1,581,58Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,122,12Passaggi chiave · 2026-27: 4,744,74Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,671,67Dribbling riusciti · 2026-27: 3,953,95Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,354,35Duelli vinti · 2026-27: 6,326,32ContrastiContrasti · 2025-26: 0,840,84Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,170,17Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,281,28Falli subiti · 2026-27: 1,581,58

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Christian Pulišić 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Christian Pulišić 2025-26: 0,67Tiri · Christian Pulišić 2025-26: 2,29Pass. chiave · Christian Pulišić 2025-26: 2,12Dribbling · Christian Pulišić 2025-26: 1,67Duelli vinti · Christian Pulišić 2025-26: 4,35Recuperi · Christian Pulišić 2025-26: 1,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze302
Da titolare181
Minuti1.612114
Gol80,4510,79
Assist40,2210,79
Tiri412,2921,58
Tiri in porta251,4021,58
Passaggi66837,306752,89
Passaggi chiave382,1264,74
Dribbling riusciti301,6753,95
Dribbling tentati643,5775,53
Duelli vinti784,3586,32
Duelli totali1669,272015,79
Contrasti150,8400,00
Intercetti30,1700,00
Falli subiti231,2821,58
Falli commessi110,6121,58
Ammonizioni01
Espulsioni00
Rating medio6,998,10

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AAC Milan30181.61284006,99
Friendlies ClubsAC Milan2218020107,65
FriendliesUSA4316900006,75
Coppa ItaliaAC Milan3110420007,37
Super CupAC Milan119000006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G2G3G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 7G5G5 · Voto: 7,57,5G5 · Fantavoto: 10,510,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
30s.v.—
4456,5assist · ammonizioni7
5697,5gol10,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
13 luglio 2023ChelseaAC Milana titolo definitivo, 20 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Christian Pulišić

Lunch break
Lunch Break: Milan orfano e Pulisic capitano, la Juve vira su Dibu
14 giugno 2026

Compagni di squadra

Lorenzo TorrianiMatteo PittarellaMike MaignanPietro TerraccianoDavide BartesaghiKoni De WinterMario GilaMatteo GabbiaOluwafikayomi TomoriPervis EstupiñánSankhoun BocoumStrahinja PavlovićValeri VladimirovAdrien RabiotAlexis SaelemaekersArdon JashariChristian ComottoDiego MoreiraFilippo TerraccianoLuka ModrićRuben Loftus-CheekSilvano VosYunus MusahAlphadjo CissèE. BorsaniFrancesco CamardaGonçalo RamosManuel VallettaOmari HutchinsonSamuel Chukwueze

pagina Milan · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio